※2004年度秋季は、学生は4チームが11月23日(火・祝)に神戸・王子スタジアムで行われる東西学生王座決定戦(プリンセスボウル)への、また社会人は2チームが12月5日(仙台)で行われる東日本大会および12月26日(千葉マリンスタジアム)で行われる社会人選手権への、それぞれ出場権をかけてリーグ戦が行われました。
※なお、東日本大会の上位2チームが社会人選手権に出場し、その優勝チームと東西学生王座決定戦の優勝校との間で2004年度さくらボウル(2005年1月3日)が行われます。
※10月17日第3試合および10月31日第3,4試合に、それぞれ関東一般女子合同チーム(関東ミックス)と関東オープン連盟所属の女子チームとの試合が行われました。
社会人
※ オープン戦をシーズン中に入れることで合意。この為、以下の試合時間は9月末までは流動的。
10月17日(日) 文京学院大・上福岡グラウンド 9:30 開会式 第1試合 10:30 成城大学 vs 日本大学 第2試合 12:00 慶応義塾 vs 文京学院 第3試合 14:00 関東ミックス vs 有馬次郎(+ラリーズ、リヴァイアチャン)[オープン戦] 10月24日(日) 文京学院大・上福岡グラウンド 第1試合 9:30 成城大学 vs 文京学院 第2試合 11:00 慶応義塾 vs 日本大学 第4試合 14:30 Unicorns vs GreatArrows 10月31日(日) 文京学院大・上福岡グラウンド 第1試合 9:30 日本大学 vs 文京学院 第2試合 11:00 慶応義塾 vs 成城大学 第3試合 13:00 Unicorns vs 関東女子ミックス (6分Q)[オープン戦] 第4試合 14:15 関東ミックス vs ラリーズ(+有馬次郎、リヴァィアチャン) (6分Q)[オープン戦] 11月 7日(日) 文京学院大・上福岡グラウンド (予備日)
会場
文京学院大・上福岡グラウンド
日程と試合結果
(リーグ戦対戦表はこちら)
第1試合 10:30 成城大学 ● 6 - 20○ 日本大学 第2試合 12:00 慶応義塾 ○ 40 - 22● 文京学院 第3試合 14:00 関東ミックス ○ 44 - 14● 有馬次郎(+ラリーズ、リヴァイアチャン)[オープン戦]
第1試合 9:30 成城大学 ○ 19 - 15● 文京学院 第2試合 11:00 慶応義塾 ● 27 - 31○ 日本大学 第3試合 13:00 Unicorns ○ 20 - 6● GreatArrows
第1試合 9:30 日本大学 ● 19 - 20○ 文京学院 第2試合 11:00 慶応義塾 ○ 18 - 8● 成城大学 第3試合 13:00 Unicorns ● 34 - 41○ 関東ミックス (6分Q)[オープン戦] 第4試合 14:15 関東ミックス ○ 25 - 0● ラリーズ(+有馬次郎) (6分Q)[オープン戦]
第1回東日本女子社会人選手権(牛タンボウル)
※関東(ユニコーンズ、グレートアローズ)/東北(3チーム中2チーム)が出場。第1試合 八戸カトルフィッシャーズ(東北1位)対グレートアローズ(関東2位)
第2試合 ユニコーンズ(関東1位)対東北芸工大ヴィヴァーチャーズ(東北1位)
第3試合 決勝
第4試合 3位決定戦(同連盟の対戦となった場合はなし)
八戸カトルフィッシャーズ : 0 0 0 0− 0 グレートアローズ : 2 14 6 13−35
ユニコーンズ : 0 7 0 6−13 グレートアローズ : 6 14 0 13−33
優勝 :グレートアローズ 準優勝:ユニコーンズ 3位:八戸カトルフィッシャーズ
ユニコーンズ : 14 13 0 12−39 八戸カトルフィッシャーズ : 6 0 0 0− 6
第12回女子タッチフットボール東西大学王座決定戦(プリンセスボウル)
(10時キックオフ:300円:予定)
※関東(日本大学、慶応義塾大学)/関西(武庫川大学、)から学生上位2チームが出場。
※過去の優勝校はこちら
日本大学 : 14 0 7 0−21 神戸大学 : 12 13 7 6−38
武庫川女子大学: 6 13 7 7−33 慶應義塾大学 : 0 13 0 12−25
日本大学 : 0 12 7 6−25 慶應義塾大学 : 7 16 8 14−45
武庫川女子大学: 0 13 0 6−23 神戸大学 : 6 0 6 6−18
残り時間0秒!、劇的な逆転タッチダウンで、武庫川女子大学が初出場初優勝を成し遂げました。
優勝 :武庫川女子大学(初出場初優勝) 準優勝:神戸大学 3位:慶応義塾大学 4位:日本大学
第10回女子社会人選手権 (第一試合9時、決勝11時30分)
(無料)
※東日本/西日本からそれぞれ2チームが出場。
※過去の優勝チームはこちら
グレート・アローズ : 0 6 6 6−18
アンジェリック・アラムニー: 7 13 6 6−32
関西アウィリーズ : 6 6 12 0−24
ユニコーンズ : 6 0 0 8−14
ユニコーンズ : 0 7 0 7−14
グレート・アローズ : 0 6 7 0−13
関西アウィリーズ : 6 7 0 6−19
アンジェリック・アラムニー: 7 6 0 7−20
優勝 :アンジェリック・アラムニー(2年連続3回目)
準優勝:関西アウィリーズ
3位:ユニコーンズ
4位:グレート・アローズ
優秀選手表彰
最優秀選手 アンジェリック・アラムニー 吉本 みさ子
ベスト6
ユニコーンズ 田中 美奈
グレート・アローズ 櫛田 直子
関西アウィリーズ 国府 祥子
関西アウィリーズ 山崎 加奈
アンジェリック・アラムニー 徳山 縁
アンジェリック・アラムニー 宇治丸 京
一般女子東西オールスター戦 (13時)
(無料) ※過去の戦績はこちら
オール関東 : 6 13 0 0−19
オール関西 : 13 0 0 0−13
最優秀選手 オールイースト 岡本 祥公子(パイオニアーズ)
学生女子東西オールスター戦 (14時30分)
(無料) ※過去の戦績はこちら
オール関東 : 0 0 0 0− 0
オール関西 : 6 7 0 6−19
最優秀選手 オール関西 永田 めぐみ(京都府立大学)
ベスト6
オール関西 谷田 綾子(京都府立大学)
オール関西 吉田茉允子(関西学院大学)
オール関西 泉 礼子 (神戸大学)
オール関東 高木 絢子(慶応義塾大学)
オール関東 小寺 知佳(文京学院大学)
オール関東 武永麻維子(文京学院大学)
※過去の優勝チームはこちら。
さくらボウル
(17:30キックオフ:有料)
学生優勝チーム(武庫川女子大学) vs 社会人優勝チーム(アンジェリックアラムニー)
武庫川女子大学 : 6 0 0 14−20
アンジェリック・アラムニー: 6 0 13 12−31
最優秀選手:吉本 みさ子(アンジェリック・アラムニー)
敢闘選手 : (武庫川女子大学)
Touch Football in Japan
1999年度JTFA年間予定
Tsuyoshi's Home Page